|
Località |
Patrono |
Festa |
|
|
Abbiategrasso |
Maria
SS. Addolorata |
|
|
|
Arese |
|
||
|
Biassono |
|
||
|
Bollate |
|
||
Cinisello
Balsamo |
Sant’Ambrogio |
|||
S.Ambrogio |
||||
s.
Carlo Borromeo |
||||
|
Monza |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Località |
Patrono |
Festa |
|
|
Angera |
|
||
|
Arcisate |
s.
Vittore |
8
maggio |
|
|
Arsago
Seprio |
s.
Vittore |
8
maggio |
|
|
Barasso |
|
||
|
Besano |
|
||
|
Besnate |
|
||
|
Busto
Arsizio |
|
||
|
Gallarate |
s.
Cristoforo |
25
luglio |
|
|
Ispra |
|
||
|
Lonate
Pozzolo |
S.Ambrogio |
|
|
s.
Fortunato |
22
settembre |
|
||
|
Varese |
s.
Vittore |
8
maggio |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Località |
Patrono |
Festa |
|
|
Acquafredda |
|
||
|
Angolo
Terme |
|
||
|
Berzo |
s.
Eusebio |
2
agosto |
|
|
Berzo
Inferiore |
s.
Glisente |
ultima
domenica di luglio |
|
b.
Innocenzo da Berzo |
3
marzo |
|
||
|
Bienno |
ss.
Faustino e Giovita |
15
febbraio |
|
Brescia |
Santi Faustino e Giovita |
15
febbraio |
||
|
Borno |
s.
Giovanni Battista |
|
|
|
Cagnatico
(Odolo - BS) |
Natività
di Maria |
8
settembre |
|
|
Carpeneda
di Vobarno |
s.
Margherita di Scozia |
3
domenica di luglio |
|
|
Casto |
|
||
|
Collio
di Vobarno |
|
||
|
Demo |
|
||
|
Erbanno |
|
||
|
Maderno |
s.
Ercole vescovo |
12
agosto |
|
|
Magasa |
s.
Antonio abate |
17
gennaio |
|
|
Monte
(Berzo-Demo, BS) |
|
||
|
Odolo |
s.
Zenone |
12
aprile |
|
|
Ono
San Pietro |
s.
Alessandro |
ultima
domenica di settembre |
|
|
Pisogne |
s.
Costanzo |
12
maggio |
|
|
Plemo |
|
||
|
Sabbio
Chiese |
|
||
|
San
Martino di Sabbio |
|
||
|
Teglie
(Vobarno - BS) |
ss.
Cornelio e Cipriano |
ultima
domenica di luglio |
|
|
|
|||
|
|
|
Località |
Patrono |
Festa |
|
|
Appiano
Gentile |
s.
Stefano |
26
dicembre |
|
|
Asso |
s.
Apollonia d'Alessandria |
9
febbraio |
|
|
Como |
S.Abbondio |
31
agosto 2 aprile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Località |
Patrono |
Festa |
|
|
Aprica |
|
||
|
Ardenno |
|
||
|
Cosio |
|
||
|
San
Martino |
|
||
|
Sondrio |
|
||
|
Tirano |
|
||
|
|
|
|
|
|
Località |
Patrono |
Festa |
|
|
Asola |
s.
Giovanni Crisostomo |
29
gennaio |
|
|
Canedole |
|
||
|
Casale |
|
||
|
Castelbelforte |
|
||
|
Cavriana |
|
||
|
Ceresara |
|
||
|
Mantova |
s.
Anselmo II di Lucca |
18
marzo |
|
|
San
Biagio di Bagnolo San Vito |
|
||
|
San
Martino Gusnago |
|
||
|
Suzzara |
|
|
Località |
Patrono |
Festa |
|
|
Adrara
S.Martino |
|
||
|
Alzano
Lombardo |
|
||
|
Averara |
S.Giacomo
il Maggiore |
25
luglio |
|
|
Bergamo |
S.Alessandro |
26
agosto |
|
|
Romano
di Lombardia |
San
Defendente di Tebe |
|
|
|
|
|
|
|
|
Località |
Patrono |
Festa |
|
|
Alagna |
San
Germano |
1^domenica
di agosto |
|
|
Albaredo
Arnaboldi |
|
||
|
Albonese |
SS.Maria
e Paolo |
2^Domenica
di settembre |
|
|
Albuzzano |
|
||
|
Arena
Po |
|
||
|
Badia
Pavese |
|
||
|
Bagnaria |
|
||
|
Barbaniello |
4^domenica
di aprile |
|
|
|
Bascapè |
|
||
|
Bastida
de' Dossi |
San
Giovanni |
1^Domenica
di settembre |
|
|
Bastida
Pancarana |
|
||
|
Battuda |
|
||
|
Belgioioso |
|
||
|
Bereguardo |
|
||
|
Borgarello |
|
||
|
Borgo
Priolo |
|
||
|
Borgo
San Siro |
San
Siro |
9
dicembre |
|
|
Borgoratto
Mormorolo |
Santi
Cornelio e Cipriano |
8
settembre |
|
|
Bornasco |
|
||
|
Bosnasco |
|
||
|
Brallo
di Pregola |
|
||
|
Breme |
San
Barnaba |
11
giugno |
|
|
Bressana
Bottarone |
San
Giovanni |
29
agosto |
|
Broni |
San Contardo d'Este |
ultimo
sabato di agosto |
||
|
Calvignano |
|
||
|
Campospinoso |
|
||
|
Candia
Lomellina |
|
||
|
Canevino |
|
|
|
|
Canneto
Pavese |
|
||
|
Carbonara
al Ticino |
San
Giovanni |
3^domenica
di ottobre |
|
|
Casanova
Lonati |
San
Giovanni |
3^Domenica
di settembre |
|
|
Casatisma |
San
Guniforto |
4^Domenica
di agosto |
|
Casei Gerola |
San
Fortunato |
|||
|
Casorate
Primo |
San
Vittore |
8
maggio |
|
|
Cassolnovo |
San
Defendente |
1^Domenica
di luglio |
|
|
Castana |
|
||
Casteggio |
San Pietro martire |
3^
domenica di settembre |
||
|
Castelletto
di Branduzzo |
Santi
Siro e Alberto |
1^Domenica
di agosto |
|
|
Castello
d'Agogna |
Natività
di Maria Vergine |
2^Domenica
di settembre |
|
|
Castelnovetto |
|
|
|
|
Cava
Manara |
Sant'Agostino |
1^lunedì
di settembre |
|
|
Cecima |
Nome
di Maria |
12
settembre |
|
|
Ceranova |
3^Domenica
di giugno |
|
|
|
Cerreto
Lomellina |
San
Pietro |
!^Domenica
di settembre |
|
|
Cergnago |
Sant'Elena |
18
agosto |
|
|
Certosa
di Pavia |
|
||
|
Cervesina |
Sant'Ambrogio |
1^lunedì
di maggio |
|
|
Chignolo
Po |
|
||
|
Cigognola |
|
||
|
Cilavegna |
|
||
|
Codevilla |
|
||
|
Confienza |
|
||
|
Copiano |
Santa
Croce |
14
settembre |
|
|
Corana |
|
||
|
Cornale |
Nome
di Maria |
12
settembre |
|
|
Corteolona |
Santo
Stefano |
1^Domenica
di agosto |
|
Corvino
San Quirico |
San
Quirico |
3^Domenica
di ottobre |
||
|
Costa
de' Nobili |
|
||
|
Cozzo |
San
Vittorino |
3
settembre |
|
|
Cura
Carpignano |
Madonna
della Neve |
1^Domenica
di agosto |
|
|
Dorno |
|
||
|
Ferrera
Erbognone |
|
||
|
Filighera |
|
||
|
Fortunago |
San
Ponzo |
15
maggio |
|
|
Frascarolo |
San
Vitale |
28
aprile |
|
|
Galliavola |
|
||
|
Gambarana |
|
||
|
Gambolò |
San
Getulio |
4^Domenica
di ottobre |
|
|
Garlasco |
|
||
|
Genzone |
|
||
|
Gerenzago |
Santa
Pudenziana |
3^Domenica
di maggio |
|
|
Giussago |
Natività
di Maria |
8
settembre |
|
|
Godiasco |
Santi
Siro e Reparata |
Lunedì
di Pentecoste |
|
|
Golferenzo |
1^Domenica
di ottobre |
|
|
|
Gravellona
Lomellina |
San
Faustino |
1^Domenica
di giugno |
|
|
Gropello
Cairoli |
San
Giorgio |
23
aprile |
|
|
Inverno
e Monteleone |
|
|
|
|
Landriano |
San
Vittore |
8
maggio |
|
|
Langosco |
|
||
|
Lardirago |
San
Sebastiano |
20
gennaio |
|
|
Linarolo |
Sant'Antonio
abate |
17
gennaio |
|
|
Lirio |
San
Paolo |
25
gennaio |
|
|
Lomello |
Santa
Croce |
2^Domenica
di maggio |
|
|
Lungavilla |
|
||
|
Magherno |
San
Zenone |
1
maggio |
|
|
Marcignago |
Sant'Agata |
5
febbraio |
|
|
Marzano |
San
Mauro |
15
gennaio |
|
|
Mede |
Santi
Ippolito e Cassiano |
4^Domenica
di agosto |
|
|
Menconico |
San
Giorgio |
23
aprile |
|
|
Mezzana
Bigli |
San
Giovanni |
2^Domenica
di ottobre |
|
|
Mezzana
Rabattone |
San
Giovanni |
3^Domenica
di ottobre |
|
|
Mezzanino |
Natività
di Maria |
8
settembre |
|
|
Miradolo
Terme |
|
||
|
Montalto
Pavese |
Madre
di Gesù |
2^Domenica
di ottobre |
|
Montebello
della Battaglia |
1^Domenica di ottobre |
|||
|
Montecalvo
Versiggia |
Sant'Alessandro |
ultima
Domenica di agosto |
|
|
Montescano |
Madonna
di Caravaggio |
24
maggio |
|
|
Montesegale |
Santi
Cosma e Damiano |
ultima
Domenica di Settembre |
|
|
Monticelli
Pavese |
Santa
Croce |
1^Domenica
di maggio |
|
|
Montù
Beccaria |
|
||
|
Mornico
Losana |
Santi
Cosma e Damiano |
8
settembre |
|
|
Mortara |
1^lunedì
di maggio |
|
|
|
Nicorvo |
San
Terenziano |
1^Domenica
di settembre |
|
|
Olevano
di Lomellina |
26
ottobre |
|
|
Oliva Gessi |
4^Domenica
di luglio |
|||
|
Ottobiano |
2^Domenica
di ottobre |
|
|
|
Palestro |
ultima
Domenica di giugno |
|
|
|
Pancarana |
1^Domenica
di ottobre |
|
|
|
Parona |
1^Domenica
di ottobre |
|
|
Pavia |
San Siro |
9 dicembre |
||
|
Pietra
de' Giorgi |
Sant'Antonio
Abate |
17
gennaio |
|
|
Pieve
Albignola |
1^Domenica
di ottobre |
|
|
|
Pieve
del Cairo |
Natività
di Maria vergine |
8
setembre |
|
|
Pieve
Porto Morone |
San
Vittore |
2^Domenica
di maggio |
|
|
Pinarolo
Po |
Sant'Agostino |
1^lunedì
di ottobre |
|
|
Pizzale |
San
Giacomo |
ultima
Domenica di luglio |
|
|
Ponte
Nizza |
Sant'Agostino |
ultima
Domenica di agosto |
|
|
Portalbera |
|
||
|
Rea |
|
||
|
Redavalle |
|
||
|
Retorbido |
Natività
di Maria Vergine |
8
settembre |
|
|
Rivanazzano |
San
Germano |
1^Domenica
di agosto |
|
|
Robbio |
Santo
Stefano |
1^Domenica
di settembre |
|
|
Robecco
Pavese |
|
||
|
Rocca
de' Giorgi |
3^Domenica
di ottobre |
|
|
|
Rocca
Susella |
3^Domenica
di settembre |
|
|
|
Rognano |
San
Giacomo |
25
luglio |
|
|
Romagnese |
|
||
|
Roncaro |
2^Domenica
di maggio |
|
|
|
Rosasco |
|
||
|
Rovescala |
Natività
di Maria Vergine |
4^Domenica
di agosto |
|
|
Ruino |
|
||
|
San
Cipriano Po |
Santi
Cipriano e Giustina |
ultima
Domenica di settembre |
|
|
San
Damiano al Colle |
Santi
Cosma e Damiano |
26
settembre |
|
|
San
Genesio ed Uniti |
San
Genesio |
ultima
Domenica di agosto |
|
|
San
Giorgio di Lomellina |
San
Giorgio |
ultima
Domenica di aprile |
|
|
San
Martino Saccomario |
|
||
|
San
Zenone al Po |
|
|
|
|
Sannazzaro
de' Burgondi |
Santi
Nazario e Celso |
28
luglio |
|
|
Santa
Cristina e Bissone |
Santa
Cristina |
24
luglio |
|
|
Santa
Giulietta |
San
Colombano |
27
novembre |
|
|
Santa
Margherita di Staffora |
2^
Domenica di maggio |
|
|
|
Santa
Maria della Versa |
Annunciazione
di Maria |
25
marzo |
|
|
Sant'Alessio
con Vialone |
Sant'Alessio |
17
luglio |
|
|
Sant'Angelo
Lomellina |
2^Domenica
di settembre |
|
|
|
Sartirana
Lomellina |
|
||
|
Scaldasole |
|
||
|
Semiana |
Santi
Ippolito e Cassiano |
1^Domenica
di settembre |
|
|
Silvano
Pietra |
2^
lunedì di agosto |
|
|
|
Siziano |
|
||
|
Sommo |
ultima
domenica di agosto |
|
|
|
Spessa |
Sant'Agostino |
ultima
domenica di agosto |
|
Stradella |
Santi
Naborre e Felice |
12
luglio |
||
|
Suardi |
|
||
|
Torrazza
Coste |
San
Carlo |
4
novembre |
|
|
Torre
Beretti e Castellaro |
San
Giovanni Battista |
24
giugno |
|
|
Torre
d'Erese |
|
|
|
|
Torre
de' Negri |
|
||
|
Torre
d'Isola |
1
agosto |
|
|
|
Torrevecchia
Pia |
Natività
di Maria Vergine |
8
settembre |
|
|
Torricella
Verzate |
Santissimo
Crocifisso |
3
maggio |
|
|
Travacò
Siccomario |
San
Teodoro |
2^
lunedì di settembre |
|
|
Trivolzio |
San
Francesco d'Assisi |
4
ottobre |
|
|
Tromello |
|
||
|
Trovo |
San
Biagio |
1^Domenica
di febbraio |
|
|
Val
di Nizza |
Conversione
di San Paolo |
25
gennaio |
|
|
Valeggio |
|
||
|
Valle
Lomellina |
1^Domenica
di settembre |
|
|
|
Valle
Salimbene |
San
Leonardo |
1^Domenica
di ottobre |
|
|
Valverde |
Madonna
di Valverde |
ultima
domenica di agosto |
|
|
Varzi |
San
Germano |
|
|
|
Velezzo
Lomellina |
|
||
|
Vellezzo
Bellini |
Santi
Bartolomeo e Nicolò |
|
|
|
Verreto |
San
Matteo |
21
settembre |
|
|
Verrua
Po |
San
Giovanni Battista |
24
giugno |
|
|
Vidigulfo |
Natività
di Maria Vergine |
8
settembre |
|
|
Vigevano |
Beato
Matteo Carreri |
2^Domenica
di ottobre |
|
|
Villa
Biscossi |
Santi
Nazario e Celso |
ultima
domenica di luglio |
|
|
Villanova
d'Ardenghi |
San
Cistoforo |
25
luglio |
|
|
Villanterio |
San
Giorgio |
23
aprile |
|
|
Vistarino |
San
Mauro |
15
gennaio |
|
Voghera |
|
|||
|
Volpara |
Santi
Cosma e Damiano |
ultima
Domenica di luglio |
|
|
Zavattarello |
Conversione
di San Paolo |
25
gennaio |
|
|
Zeccone |
3^Domenica
di agosto |
|
|
|
Zeme |
Sant'Alessandro |
ultima
Domenica di agosto |
|
|
Zenevredo |
San
Vincenzo |
22
gennaio |
|
|
Zerbo |
|
||
|
Zerbolò |
|
||
|
Zinasco |
|
|
Località |
Patrono |
Festa |
|
|
Crema |
s.
Pantaleone vescovo |
10
giugno |
|
|
Cremona |
s.
Omobono |
13
novembre |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Località |
Patrono |
Festa |
|
|
Lecco |
San
Nicolò |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
per segnalazioni posta@unangelo.it